Фото: АР
В 2016 году ВОЗ планирует подготовить стратегию остановки туберкулеза
Больше всего случаев туберкулеза зафиксировано в Китае, Индии, Индонезии, Нигерии и Пакистане.
Туберкулез наряду с ВИЧ признали самыми смертоносными инфекциями, сообщают во Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).
От каждой из этих болезней в 2014 году умерло до 1,2 млн человек.
В ВОЗ отмечают, что такие показатели туберкулеза неприемлемы для болезни, которую можно вылечить.
А «Врачи без границ» заявили, что высокая смертность от этой болезни вызывает «разочарование» и человечество «теряет позиции» в борьбе с устойчивыми формами туберкулеза.
В то же время Всемирный отчет ВОЗ по туберкулезу за 2015 год свидетельствует о значительные усилия медиков, благодаря которым смертность от инфекции сократилась почти вдвое с 1990-го года.
С 2000 года количество инфицированных сокращается на 1,5% ежегодно.
Количество смертей от ВИЧ/СПИД также уменьшается благодаря улучшению в сфере доступа к антиретровирусным препаратам.
Доктор Марио Равіліоне, директор ВОЗ по вопросам туберкулеза, рассказал ВВС: «Туберкулез и ВИЧ сейчас «соревнуются» за первую позицию среди инфекционных болезней, которые привели к наибольшему количеству смертей. Туберкулез догнал ВИЧ».
Больше всего случаев туберкулеза зафиксировано в Китае, Индии, Индонезии, Нигерии и Пакистане.
В общем от болезни в 2014 году умерло 1,5 млн человек, однако причиной 400 тыс. из этих смертей официально считают СПИД, ведь умершие были ВИЧ-положительными.
Генеральный директор ВОЗ Маргарет Чан подчеркивает, что для того, чтобы остановить эпидемию туберкулеза, нужно увеличить расходы на исследования и медицинскую помощь.
В отчете также отмечается опасная тенденция роста устойчивости туберкулеза к антибиотикам. Примерно три случая заболеваний из ста не могут быть вылечить стандартными медикаментами.
В 2016 году ВОЗ планирует подготовить стратегию остановки туберкулеза, которая имеет целью сократить смертность от болезни на 90% к 2030 году.